バスツアー
「戦国フィールドをゆく」モニターツアー
徒歩&バスツアーに参加しました。
ツアー内容は、(→:徒歩、=>:バス)
- JR玉造駅集合(10:00)→
- 三光神社→
- 玉造稲荷神社→
- 大阪カテドラル聖マリア大聖堂→
- 越中井→
- 大阪城散策/昼食(12:30)[錦秀:太閤うどん](13:30)=>
↓太閤うどん。大きいです。
↓売店で売ってた粟おこしソフト。普通においしかったです。
- (14:00)安居神社→
- 一心寺(14:45)=>
↓一心寺の門を寺側から見たところ。変わってますねえ。
↓境内にいくつかあった果皮箱。
「一心寺」http://www.isshinji.or.jp/
- (15:15)御勝山(生野区)=>
- (16:00)司馬遼太郎記念館(17:00)=>
- (17:30頃)難波で解散
お昼の太閤うどん1050円、司馬遼太郎記念館入館料500円も込みで料金千円。
たくさん歩いて疲れました。
meal
Meal MUJI
晩御飯は無印で。